Clicky

Esquenta • 23/01/2020 - 10:38 • Atualizado em: 23/01/2020 - 10:38

Roteiro: as prévias de Olinda que animam o folião enquanto o Carnaval não chega

Confira a programação de ensaios e festas que acontecem na Cidade Alta a partir desta quinta (23)

 

por Paula Brasileiro
Paulo Uchôa/LeiaJáImagens/Arquivo As prévias são uma preparação para os dias oficiais de festa (Paulo Uchôa/LeiaJáImagens/Arquivo)

Folião que é folião já está na contagem regressiva para a chegada do Carnaval. E a contagem é feita, claro, curtindo as prévias e ensaios que deixam qualquer um no ponto para cair na folia da melhor maneira. Olinda leva a sério a preparação para a festa e os preparativos, por lá, estão a todo vapor. Confira a programação que vai animar a Cidade Alta neste fim de semana, começando nesta quinta (23). 

QUINTA-FEIRA 23/01

ALAFIA - ENSAIO / CORTEJO - 19H00 ÀS 21H30  - Concentração: Mercado da Ribeira Percurso: Rua Bernardo Vieira de Melo, Rua de São Bento, Praça de São Pedro, Rua Prudente de Morais, Quatro Canto e finalizando no Pátio da Ribeira.

CIA BRASIL POR DANÇA - DANÇA /FREVO 19H00 ÀS 21H00 - CLUBE ATLÂNTICO.

SEXTA-FEIRA 24/01

MULHER NA VARA – FESTA 21H00 ÀS 05H00 - CLUBE ATLÂNTICO.

SÁBADO 25/01

CADÊ MEU CÚLER – CORTEJO - Concentração: 17h00 - Cortejo: 17h ÀS 19h0

Concentração: Rua da Boa Hora Percurso: Rua da Boa Hora, Rua 13 de Maio, Rua de São Bento e finalizando na Rua da Boa Hora.

BLOCO GUI AS MELHORES COISAS DA VIDA NÃO SÃO COISAS  - ENSAIO / CORTEJO - 14H00 CONCENTRAÇÃO - 16H00 ÀS 18H30 CORTEJO               

Concentração: Venda de Seu Biu Praça João Alfredo Percurso: Praça João Alfredo, Rua Prudente de Morais, Rua Bernardo Vieira de Melo, Rua de São Bento, Praça Monsenhor Fabricio, Rua 27 de janeiro finalizando na Praça João Alfredo.

MARACATU NAÇÃO CAMALEÃO – CORTEJO - Concentração: 17h00 - Cortejo: 17h ÀS 19h Concentração: Rua da Boa Hora Percurso: Rua da Boa Hora, Rua 13 de Maio, Rua de São Bento e finalizando na Rua da Boa Hora. Obs.: Vai acompanhar o cortejo do CADÊ MEU CULER.

BLOCO DE SAMBA ACADÊMICO ADS -   ENSAIO - 19H00 ÀS 20H00 Praça Conselheiro Miguel Canuto, Amparo.

BATUQUES DE PERNAMBUCO - ENSAIO / CORTEJO - 15h00 ENSAIO 16H00 ÀS 18h00  (CORTEJO) - Concentração: Praça da Abolição em frente à escadaria da Igreja do Carmo.  Percurso: Av. Liberdade, Rua Prudente de Morais, Quatro Cantos, Rua Bernardo Vieira de Melo, Rua de São Bento, Rua 27 de Janeiro  finalizando na Av. Liberdade

BLOCO MINHOCÃO - CORTEJO 17H00 ÀS 19H00 - Percurso: Quatro cantos, Ladeira da Ribeira, Rua de São Bento, Prefeitura de Olinda, Rua 27 de Janeiro, Rua Prudente de Morais e finalizando  nos Quatro Cantos.

NOSSA ARTE - FEIRA DE ARTESANATO  10H00 ÀS 20H00 - Local: Av. Liberdade, em frente a FOCCA.

AMANTES DO CARNAVAL - ENSAIO / CORTEJO 15H00 ENSAIO -  16H30 ÀS 19H00 CORTEJO -Concentração: Largo do Guadalupe -  Percurso: Largo do Guadalupe, Rua do Guadalupe, Largo do Amparo, Rua do Amparo, Quatro Cantos, Rua Bernardo Vieira de Melo, Rua do São Bento, Rua 27 de Janeiro finalizando na Praça de São Pedro.

MARACATU NAÇÃO PERNAMBUCO - ENSAIO 16H00 ÀS 22H30 - Casarão Herman Lundgren.

BLOCO DE SAMBA ACADÊMICO ADS -   ENSAIO 19H00 ÀS 20H00 - Concentração: Praça Conselheiro Miguel Canuto – Amparo.

SER O QUE SOMOS – FESTA - 21H00 - CLUBE ATLÂNTICO

DOMINGO 26/01

FÁBRICA DE SAMBA - ENSAIO 14h00 ÀS 18h00 - Praça Monsenhor Fabrício.

SAMBA SOUL DELAS – ENSAIO 14h00 às17h00  - Praça do Carmo.

BALANÇO ENREDO - ENSAIO 16h00 ÀS 19h00 - Mercado da Ribeira.

MARACATU KANGOMA - ENSAIO / CORTEJO -  Concentração ÀS 16h00 - Cortejo 16h30 ÀS 18h00 Praça Monsenhor Fabrício  - Percurso: Praça Monsenhor Fabrício, Rua 27 de Janeiro, Rua Prudente de Morais, Rua de São Bento, Praça Monsenhor Fabrício.

SULTAKI DO SAMBA -    ENSAIO 16h00 ÀS 19h00 - Fortim do Queijo (ao lado do Dogão)

CABULOSA – ENSAIO - 16h30ÁS 19h00  Praça do Carmo                                    

TAMBORES DE SAIA – ENSAIO 14H00 ÀS 17H30 - Praça Maxambomba.

SOMBATUKI - ENSAIO / CORTEJO - 14H00 CONCENTRAÇÃO  - 15H30 ÀS 17H30 CORTEJO - Concentração: Av. Liberdade em frente a FOCCA - Percurso: Av. Liberdade, Praça de São Pedro, Rua Prudente de Morais, Quatro Cantos, Rua Bernardo Vieira de Melo, Praça Laura Nigro, Rua de São Bento, Rua 27 de Janeiro e finalizando na Av. Liberdade em frente a FOCCA.

BLOCO BATUKETU – ENSAIO 14H00 ÀS 19H00 - Rua Cândida Luiza, 38 – Guadalupe.

PITOMBEIRA -   ENSAIO / CORTEJO  - 13H30 CONCENTRAÇÃO  - 16H30 ÀS 19H00 CORTEJO Percurso: Rua 27 de Janeiro, Prudente de Morais, Ribeira, Rua de São Bento e finalizando na SEDE.

CONGOBLOCO BATEBUM – ENSAIO 14h30 às 18h00 - Ensaio: Casarão Herman Lundgren .

BATADONI - ENSAIO / CORTEJO - 14H00 CONCENTRAÇÃO -  18H00 CORTEJO Concentração: Praça da Abolição(esquina da Av. Liberdade com a Rua Dr. Justino Gonçalves), s/n - Carmo, seguindo pela Rua Prudente de Morais, Rua de São Bento, Rua 27 de Janeiro e finalizando no ponto inicial.

TCM O RAPARIGUEIRO - ENSAIO / CORTEJO - 12H00 ÀS 18H00 Concentração   18h00 às 19h00 cortejo - Concentração: Rua Coronel Joaquim Cavalcante, 136 - PERCURSO: Rua Coronel Joaquim Cavalcante, Rua da Boa Hora, Rua Treze de Maio, Rua do Amparo, Rua do Guadalupe, Rua Sede do Cariri finalizando na Rua Orlando Silva.

A VIÚVA EM FOLIA - CORTEJO  16H00 ÀS 19H00 - Concentração: Bodega do Véio Rua do Amparo, 212 Percurso: Rua do Amparo, Quatro Cantos e finalizando na Rua do Amparo.

RODA DE AFOXÉ ALAFIN OYÓ – ENSAIO - 19H - Local: Sede do Afoxé Alafin Oyó - Rua do Sol, nº 284. Carmo - Olinda (Próximo ao Fortim do Queijo). Valor: R$ 5,00

 

Comentários